Выберите номер: Архив номеров
знач. | изм. | |||
---|---|---|---|---|
![]() | USD | 12/04 | 77.51 | 0.3447 |
![]() | EUR | 12/04 | 92.07 | 0.286 |
В соответствии с Конституцией РФ указы и распоряжения Президента РФ являются обязательными для исполнения на всей территории РФ.
Таким образом, многодетные семьи имеют право на получение скидки по коммунальным услугам не ниже 30% установленной платы, о чем свидетельствуют и решения судов по данному вопросу.
Так, прокуратура г.Якутска провела проверку по обращению многодетной семьи по вопросу не предоставления им скидки за коммунальные платежи.
Установлено, что семья заявителей имеет 4-х несовершеннолетних детей и состоит на учете как малоимущая.
В декабре 2016 года глава семьи обратился с письменным заявлением в управляющую компанию о предоставлении скидки в размере 30% на оплату за коммунальные услуги, на которое им получен отказ.
Прокуратура, посчитав данный отказ неправомерным и нарушающим права многодетной семьи на социальную поддержку, обратилась с исковым заявлением в Якутский городской суд о возложении на управляющую компанию обязанности установить заявителям 30% скидку за коммунальные услуги.
Суд поддержал позицию прокурора и удовлетворил его заявление, указав, что управляющие компании несут обязанность по предоставлению потребителям льготы, определенные законодательством, с правом в последующем возместить суммы недополученных в связи с этим средств из бюджета.
Не согласившись с решением суда, управляющая компания обратилась в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с апелляционной жалобой, по результатам рассмотрения которой решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.
На основании изложенного, родителям многодетных семей, нуждающихся в оказании мер социальной поддержки (т.е. совокупный доход на члена семьи которых ниже прожиточного минимума), необходимо, прежде всего, обратиться в управляющие компании и поставщикам услуг по отоплению, водоснабжению, канализации, газа и электроэнергии с заявлением о предоставлении скидки в размере 30% данных услуг, с приложением документов, подтверждающих наличие трех и более детей. На втором экземпляре заявления необходимо получить доказательство его получения управляющей компанией, поставщиком данных услуг (дату и № вх.) либо отправить заявление с приложением справки о многодетности и прописке заказным письмом. После чего, если в месячный срок с момента обращения данная скидка не будет предоставлена, обратиться с заявлением в прокуратуру города (района) о нарушении управляющей компанией, поставщиками коммунальных услуг Указа Президента РФ от 05.05.1992 N431.
Комментарии