• Главная
  • Скачать архив в PDF

• Победители II Регионального фестиваля ГТО

2017-07-040645С 19 по 22 июня 2017 года в г. Якутске прошел третий этап II Регионального фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся III - IV ступени образовательных организаций. С апреля по конец мая 2017 года во всех образовательных школах Нерюнгринского района под руководством Республиканского центра тестирования ВФСК ГТО прошли I и II этапы II Регионального фестиваля III - IV ступени ВФСК ГТО, в результате которых была сформирована сборная команда Нерюнгринского района из 8 учащихся разных общеобразовательных учреждений района.

На протяжении 4 дней наши ребята соревновались со своими сверстниками из 23 улусов республики (всего 192 участника) в различных спортивных упражнениях. Борьба была непростая, тем не менее, уровень подготовки нерюнгринцев позволил им стать фаворитами соревнований.

В личном зачете многие из наших ребят завоевали призовые места, так Кузьмичева Вероника заняла 1 место в метании мяча весом 150 грамм, 2 место в поднимании туловища из положения лежа на спине и 2 место в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, Митрофанов Павел занял 2 место в плавании на 50 метров, 2 место в метании мяча весом 150 грамм и 3 место в упражнении «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье». Павлов Александр завоевал 1 место в плавании на 50 метров, еще одна нерюнгринка Пьявкина Ольга в этой же дисциплине заняла 2 место. Жданкина Софья заняла 3 место в беге на 60 метров и 1 место – в поднимании туловища из положения лежа на спине. Карелин Николай - 1 место в подтягивании на высокой перекладине, 1 место – в беге на 1,5 километра, 2 место – в беге на 60 метров, 2 место – в метании мяча весом 150 грамм, а также 2 место в плавании на 50 метров.

По итогам соревнований были выявлены абсолютные победители в каждой ступени, среди которых наши спортсмены: Кузьмичева Вероника (ИТЛ №24) - среди девушек IV ступени и Карелин Николай (СОШ №22) - среди мальчиков III ступени. Эти ребята вошли в сборную команду Республики Саха (Якутия), которые будут участвовать в финальном этапе фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся в «Артеке».

По итогам 9 нормативов (тестов) комплекса ГТО и сумме всех личных мест, были определенны общекомандные места. 3 место - Чурапчинский улус, 2 место - г. Якутск и победителем стала команда Нерюнгринского района.

Как рассказала «ИС» руководитель Республиканского центра тестирования ВФСК ГТО населения МО «Нерюнгринский район» Анна Григорьева, главная цель прошедшего фестиваля - приобщить школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом, способствовать пропаганде здорового образа жизни и популяризация комплекса ГТО среди подрастающего поколения: «Уже сегодня в районе сформирована сборная команда, которая смогла показать превосходный результат на республиканских соревнованиях.  Мы очень надеемся, что наши ребята смогут достойно выступить в финале летнего фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций, который состоится в этом году в Международном детском центре "Артек" в Крыму с 18 октября по 8 ноября. Хочется выразить слова благодарности Управлению образования, в лице начальника Вициной Ольги Анатольевны и специалиста Абагуловой Ботагос Какымовны за организацию участия нашей сборной команды в фестивале, а также учителям физической культуры - Хасановой Лилии Николаевне (Гимназия №1) и Пьявкиной Наталья Ивановне (СОШ №22) за подготовку в такие кратчайшие сроки сборной команды Нерюнгринского района».