• Каталог
  • Главная
  • Скачать архив в PDF

• Василий Стрекаловский — чемпион Сурдлимпийских игр

2017-08-080584Борец вольного стиля Василий Стрекаловский, в прошлом воспитанник нерюнгринской спортивной школы единоборств «Эрэл», завоевал звание чемпиона Сурдлимпийских игр, проходивших в Турции.

Он начал турнир со схватки с серебряным призером первенства мира Христо Кличуровым из Болгарии. Якутянин победил соперника со счетом 11:0. В полуфинале Стрекаловскому ничего не смог противопоставить украинский вольник Виталий Корепанов. Поединок завершился со счетом 14:3.
      В борьбе за «золото» якутянину предстояло сразиться с воспитанником иранской школы борьбы Хосейном Дериквандом, который первого своего соперника выиграл досрочно, а второго взял на «туше». Первые два очка в начале схватки получил иранец, но затем Василий Стрекаловский, уйдя от атаки противника, совершил бросок, оцененный судьями в четыре балла.
      После перерыва Дерикванд решил взять реванш — провел две атаки, получив в сумме четыре очка. До конца встречи оставалось меньше минуты, когда якутянин, уступая в счете, провел финальную атаку, которая и принесла ему чемпионство.
      Стрекаловский единственный из якутян стал чемпионом Сурдлимпийских игр, проходивших в Турции. «Я благодарен богу, моим близким, главе и Минспорту республики, Школе высшего спортивного мастерства и работникам Нерюнгринского центра слуха и речи «СУВАГ» за поддержку, благодаря которой я стал чемпионом на Сурдлимпийских играх», — поделился Стрекаловский с журналистами.