Выберите номер: Архив номеров
знач. | изм. | |||
---|---|---|---|---|
![]() | USD | 13/04 | 77.25 | -0.2569 |
![]() | EUR | 13/04 | 91.92 | -0.1507 |
Разрушения в шахте, с которыми сталкиваются горноспасатели, говорят о мощи селевого потока. Буровые станки полтонны весом срывало с места и уносило на 250-300 метров. Обломки горного оборудования, механизмов, металлоконструкций вперемежку с глинистой массой, обрушившейся в шахту, заполняют практически все выработки.
«Разбор завалов идет трудно. Работаем вручную. Чтобы расчистить участок и продвинуться хотя бы на шаг, приходится резать крупногабаритные конструкции, растаскивать валуны, вывозить все это. Физически невозможно ускорить этот процесс. Работать очень тяжело, но от спуска в шахту никто ещё не отказался», – рассказал командир отделения Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда МЧС России Сергей Громов.
За счет движения грунтовых вод в аварийный рудник продолжает прибывать вода. Объем ее поступления составляет 1000-1200 кубометров в час.
Спасательная операция по поиску горняков на руднике «Мир» ведется круглосуточно. Создается тройной резерв материалов и оборудования для поисково-спасательной операции.
Авария на руднике «Мир» в Мирном произошла 4 августа, в результате прорыва воды из карьера затопило шахту. В этот же день были подняты из шахты 142 человека. На следующий день спасли еще одного. Судьба 8 горняков до сих пор неизвестна.
Комментарии